blog行雲流水

フィギュアスケートとか体操とか演劇とか雑談とか。 ご意見・ご感想・苦情などはメニュー内のメールフォームからどうぞ。

スポンサーサイト

--/--/--(--) --:-- スポンサー広告
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

北京五輪:体操男子団体予選終了

2008/08/10(日) 02:33 体操

北京オリンピック、体操男子団体予選が終了しました。
日本選手だと内村くんが予想以上に活躍していて驚きました! 試合で緊張したことないって、本当みたいですね。
オリンピックはさすがに少し緊張気味な表情かなと思いましたが演技はとても調子がいいみたいで。あん馬で落ちるのは良く見るのでいつもどおりかなーなんて思いつつ見てました。
しかし鹿島さんがあん馬で落ちたのは本当にびっくり。選考会だとちょっとバランス崩しても立て直せる選手なので。さすがにメリーゴーランドじゃ鹿島さんでもダメだったということかしら…
沖口くんもゆかはちょっとヨレたりしたものの何とかこなしてほっとしました。しかし跳馬は…。
鹿島さんの跳馬の放送の時に「沖口よりひねりが多いドリッグス」とか実況が言ってるのが耳に入りました。ロペスもドリッグスも跳べずアカピアンになったということでしょうか?
…うーん、ダメージでかすぎです…。15.750なんて点が出ているので盛大にコケたかなとか考えてたんですが、単純に跳べなかったんですかね。種目別の話どころではなかったなぁ。

予選の結果を抜粋します(詳細結果はこちら)。

■団体
順位
国名
ゆか
あん馬
吊り輪
跳馬
平行棒
鉄棒
合計
1
中国
60.925
61.200
62.850
65.325
63.300
61.075
374.675
2
日本
61.675
58.625
60.500
64.125
63.150
61.475
369.550
3
ロシア
60.475
57.400
60.625
64.300
63.100
60.325
366.225
4
韓国
61.025
59.450
60.225
63.725
63.650
57.600
365.675
5
ドイツ
61.100
58.900
60.000
64.375
61.500
59.800
365.675
6
アメリカ
59.900
57.325
60.550
63.850
62.300
61.275
365.200
7
フランス
59.025
55.825
58.975
64.650
62.175
60.550
361.200
8
ルーマニア
61.175
55.900
59.850
65.325
60.050
57.050
359.350
■個人
順位
選手名(国名)
ゆか
あん馬
吊り輪
跳馬
平行棒
鉄棒
合計
1
YANG Wei(CHN)
15.400
16.225
16.225
16.550
15.350
14.925
93.875
2
HAMBUECHEN Fabian(GER)
15.800
13.100
14.975
16.300
16.050
16.200
92.425
3
KIM Daeeun(KOR)
15.500
14.725
15.450
16.050
16.050
14.625
92.400
4
内村航平(JPN)
15.725
(6.5/9.225)
14.100
(5.9/8.200)
14.675
(5.9/8.775)
16.200
(6.6/9.600)
16.025
(6.7/9.325)
15.325
(6.4/8.925)
92.050
5
坂本功貴(JPN)
14.950
(5.7/9.250)
14.925
(6.0/8.925)
15.525
(6.7/8.825)
16.200
(6.6/9.600)
15.625
(6.4/9.225)
14.725
(5.7/9.025)
91.950
6
冨田洋之(JPN)
15.175
(6.0/9.175)
15.175
(6.1/9.075)
15.025
(6.3/8.725)
15.200
(6.6/9.000/-0.4)
15.775
(6.7/9.075)
15.550
(6.6/8.950)
91.900
7
KHOROKHORDIN Sergey(RUS)
14.975
14.800
15.075
15.725
15.875
15.350
91.800
8
HORTON Jonathan(USA)
15.350
13.925
15.325
15.950
15.525
15.575
91.650
48
中瀬卓也(JPN)
15.500
(6.3/9.200)
14.075
(5.2/8.875)
15.275
(6.4/8.875)

15.725
(6.6/9.125)
15.450
(6.6/8.850)
76.025
61
鹿島丈博(JPN)

14.425
(6.3/8.125)

15.975
(6.6/9.425)
15.550
(6.3/9.250)
15.150
(6.0/9.150)
61.100
86
沖口誠(JPN)
15.275
(6.5/8.775)


15.750
(6.2/9.550)


31.025
■種目別ゆか
順位
選手名(国名)
合計点
1
HYPOLITO Diego(BRA)
15.950
2
DRAGULESCU Marian(ROU)
15.925
3
DEFERR Gervasio(ESP)
15.825
4
HAMBUECHEN Fabian(GER)
15.800
5
内村航平(JPN)
15.725
6
ZOU Kai(CHN)
15.700
7
GOLOTSUTSKOV Anton(RUS)
15.600
8
SHATILOV Alexandr(ISR)
15.600
■種目別あん馬
順位
選手名(国名)
合計点
1
XIAO Qin(CHN)
16.000
2
FUENTES BUSTAMANTE Jose Luis(VEN)
15.525
3
UDE Filip(CRO)
15.475
4
YANG Wei(CHN)
15.425
5
SMITH Louis(GBR)
15.325
6
HUANG Xu(CHN)
15.300
7
ARTEMEV Alexander(USA)
15.250
8
冨田洋之(JPN)
15.175
■種目別吊り輪
順位
選手名(国名)
合計点
1
CHEN Yibing(CHN)
16.525
2
IOVTCHEV Iordan(BUL)
16.275
3
VOROBIOV Oleksandr(UKR)
16.250
4
YANG Wei(CHN)
16.225
5
MORANDI Matteo(ITA)
16.025
6
COPPOLINO Andrea(ITA)
15.975
7
PINHEIRO RODRIGUES Danny(FRA)
15.800
8
STANESCU Robert(ROU)
15.750
■種目別跳馬
順位
選手名(国名)
合計点
1
DRAGULESCU Marian(ROU)
16.762
2
BOUHAIL Thomas(FRA)
16.662
3
BLANIK Leszek(POL)
16.587
4
KASPEROVICH Dmitry(BLR)
16.587
5
KOCZI Flavius(ROU)
16.587
6
GOLOTSUTSKOV Anton(RUS)
16.575
7
CARANOBE Benoit(FRA)
16.437
8
BOTELLA Isaac(ESP)
16.075
■種目別平行棒
順位
選手名(国名)
合計点
1
LI Xiaopeng(CHN)
16.425
2
KRYUKOV Nikolay(RUS)
16.175
3
FOKIN Anton(UZB)
16.150
4
YOO Wonchul(KOR)
16.150
5
PETKOVSEK Mitja(SLO)
16.125
6
YANG Taeyoung(KOR)
16.100
7
HUANG Xu(CHN)
16.075
8
KIM Daeeun(KOR)
16.050
■種目別鉄棒
順位
選手名(国名)
合計点
1
HAMBUECHEN Fabian(GER)
16.200
2
CASSINA Igor(ITA)
16.000
3
CUCHERAT Yann(FRA)
15.850
4
ZONDERLAND Epke(NED)
15.750
5
ZOU Kai(CHN)
15.600
6
HORTON Jonathan(USA)
15.575
7
冨田洋之(JPN)
15.550
8
中瀬卓也(JPN)
15.450

各国2人までという縛りがあるので、上に載せた人が必ず出られるわけではないですが。
エースの冨田さんが日本国内で個人総合3位通過になるなんて一体誰が予想したでしょう…。誰を出すんでしょうか個人総合。冨田さんは吊り輪の得点が妙に低くてこの順位なんですよね。
そしてファービー凄いです。個人総合2位、しかも種目別も着々と残ってる。
予想外は個人総合3位のキム・デウン。アテネ後の世選ではあまり目立ってなかった印象です。韓国の予選4位通過も実は予想外でした(ドイツがくる!と思っていた)
ドラグレスクはゆかでこそイポリトに1位通過の座を渡しているけど跳馬はさすがの1位通過。
陳一氷はもちろん吊り輪でぶっちぎり1位だし、肖欽もあん馬でぶっちぎり1位(でも開脚旋回がなくて残念)。李小鵬の平行棒もぶっちぎってます。中国強し。
でも2班終了時に危惧したより、日本選手が種目別に残るようですね。鹿島さんがあん馬で落ちた時にはかなり血の気が引きましたが…鹿島さんはメダル狙えるだけに残念でした。

男子団体決勝は8/12(火)10:55~13:40、NHK総合でのLIVE放送です。
その前に女子団体予選が明日8/10(日)17:00~17:50、BS1で録画放送があります。

話は変わって、男子テニス。
ナダルとフェデラーが明日出るから見たい!…と思ってTV番組表漁ったんですけど、なんか明日の番組表に「テニス」の文字が見つかんないんです。
放送なしってこと…? 結構ショックです。決勝は放送があるようなんですが…それまで本当にフェデラーとかの放送ないんですかね??

| ホーム |

blogランキング

クリックしてくださると励みになります~
人気blogランキング FC2ブログランキング

最近の記事

カレンダー

09 « 2017/10 » 11
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

カテゴリー

月別アーカイブ

ブログ内検索

全記事表示

全タイトルを表示

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

リンク

このブログをリンクに追加する

プロフィール

  • Author:hana
  • 好きなもの。
    ・フィギュアスケート観戦
    ・体操観戦
    ・演劇鑑賞
    ・インターネット
    ・ゲーム
    ・Jeffrey Buttle(ジェフリー・バトル。フィギュアスケート)
    ・Stephane Lambiel(ステファン・ランビエール。フィギュアスケート)
    ・Alexei Yagudin(アレクセイ・ヤグディン。フィギュアスケート)
    ・塚原直也(体操)
    ・野村萬斎(狂言師)
    ・橋本さとし(俳優)

    などなど。

メールフォーム

名前:

メールアドレス:

件名:

本文:

RSSフィード

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

カウンター

since 2006/03/25

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。